Жертвой санкций после начала спецоперации России стал Гаяз Исхаки

Лидер движения «Азатлык» Наиль Набиуллин сообщил «Казанскому репортеру», что под санкции попал… Гаяз Исхаки. Дело в том, что регистратор домена сайта Гаяза Исхаки находится за рубежом, а после начала спецоперации России на Украине поступил отказ от работы с клиентами в нашей стране:

«Сейчас приходится искать другую страну для сайта», — сказал Наиль Набиуллин.

Как пояснил Наиль Набиуллин, домен сайта isxaki.com зарегистрирован через NameCheap.

«Мы вынуждены сейчас переходить к другому регистратору. В случае если не перейдем, сайт не будет открываться. Для нас это конечно полная неожиданность, а также лишние затраты. Мы никак не ожидали что санкции хоть и не напрямую, но коснутся татарской литературы, в частности сайт Гаяза Исхаки. Сейчас мы в срочном порядке ищем компанию регистратор, где сайт мог бы продолжить работу. Менее чем через год отметим 145 летие Гаяза Исхаки, и хотелось бы его встретить без нынешних затруднений».

Справка

Сайт Гаяза Исхаки был открыт 30 августа 2020года к 100-летию ТАССР и 30-летию принятия Декларации о Государственном Суверенитете Татарстана. Работает на 4 языках:

татарский, русский, турецкий, английский. На сайте вы найдете 43 литературных произведения, более 300 публицистических статей, письма и воспоминания на татарском языке, 6 переводов произведений на русский и 7 на турецкий язык.

Источник: Казанский репортер

Добавить комментарий